+7 (499) 922-6606
Каталог   Новости
 

DIAMENT FIBER: Новейшие установки лазерной резки компании ECKERT на основе оптоволоконных лазеров последнего поколения

12 Июля 2010

DIAMENT FIBER

      DIAMENT FIBER является новейшим достижением фирмы ECKERT, известной внедрениями своих инновационных решений. Это установка для лазерной резки листового металла, созданная по волоконно-оптической технологии. Станок отличается высокой эффективностью, более простой конструкцией, а также широким диапазоном разрезаемых материалов. Благодаря применению оптических волокон стало возможным исключение дорогой в обслуживании системы зеркал, что в значительной степени повлияло на снижение расходов по обслуживанию и сервису. С другой стороны, новый лазерный источник с невиданной до сих пор мощностью способствует значительной экономии электроэнергии.

      Станки для лазерной резки "DIAMENT FIBER" реализуют самые современные и надежные технологии, позволяющие быстро и с высокой точностью разрезать материалы толщиной до 20 мм. Использование лазерного луча обеспечивает высочайшую точность при относительно высокой скорости, вырезание сложных и малых форм за счет узкой ширины реза, небольшую зону термического влияния. Установка имеет закрытую зону резки. Для укладки листов, съема готовых деталей имеется система сменных столов и ленточный транспортер для шлака, которые образуют компактную конструкцию, обеспечивающую безопасность, комфорт и эффективность работы при лазерной резке листового металла.

      Самый современный станок для лазерной резки, в котором прохождение оптического пучка от резонатора до режущей головки осуществляется при помощи оптоволоконного кабеля. Оптоволоконный кабель позволяет передавать пучок без каких-либо помех и потерь энергии. Источник для лазера "Fiber" потребляет до 70% энергии меньше, чем источник лазера "СО2", и рассчитан на 100000 часов работы. В течение этого времени не предусматривается какой-либо уход или замена эксплуатационных элементов. Кроме того, оптоволоконный лазер может резать метриалы с большей скоростью, чем лазер "СО2" такой же мощности.

      Установки серии DIAMOND FIBER укомплектованы самыми современными оптоволоконными источниками лазерного излучения мощностью от 1 до 4 кВт в зависимости от потребностей заказчика.

      Технология плазменной резки FIBER в отличие от технологии CO2, характеризуется волоконно-оптическим источником, а также волоконно-оптическим введением выходного пучка. В источнике Fiber активным элементом является оптическое волокно, легированное ионами редкоземельных элементов, такими, как эрбий, иттербий, неодим и т. п., накачиваемое полупроводниковыми лазерными диодами. Эта технология характеризуется высокой эффективностью и великолепным качеством пучка.

      Каждое новшество, в случае применения в практике, должно давать реальную пользу, например уменьшение производственных расходов, увеличение производительности и безотказности, расширение ассортимента, повышение качества и т. п. Что касается установки  Diament Fiber, мы в состоянии указать на его главные области выгоды при лазерной резке по сравнению с классическим источником CO2:

      1.    уменьшение эксплуатационных затрат до 80 %. Используемый фирмой Eckert лазер IPG имеет более, чем 30-процентную эффективность (Wall-plug efficiency), что в эффекте дает 3-кратное уменьшение расхода энергии по сравнению с источником CO2. Для работы разрезного станка уже не требуются высокоочищенные газы, а, кроме того, для ведения пучка уже не используется углекислый газ.

      2.    более высокая эффективность и параметры процесса лазерной резки. Благодаря физическим отличиям лазерного пучка, а именно в 10 раз меньшей длины волны и значительно более высокой плотности энергии, мы в состоянии получить значительное повышение скорости лазерной резки.

      3.    безотказность. Современная технология дала возможность исключения из употребления дорогих и обременительных для сервиса элементов передачи пучка – системы зеркал вместе с аксессуарами. Передача теперь происходит при посредничестве безотказного и необслуживаемого волоконно-оптического кабеля. Живучесть системы IPG составляет около 100 тысяч часов.


тел.факс:
+7 (499) 922-6606