+7 (499) 922-6606
Каталог   Новости
 

Инновационная систела контроля пробивания лазером PCS

15 Апреля 2014
Инновационная система,  предлагаемая фирма ECKERT, основана на электрооптическом анализе цвета и температуры точки пробивания. С помощью полученных параметров LPM  (Laser  Power  Monitor)  управляет эмиссией пучка  лазера и предотвращает микровзрыв в процессе пробивания, а также ограничивает появление  окалины на верхней и нижней поверхности материала.
Пробивание материала без системы PCS происходит с использованием максимальной мощности источника питания. Это влекло за собой сильный перегрев материала в точке пробивки, а плазма, получившаяся в центральном ядре, взрывалась, выбрасывая расплавленный материал в сопло, загрязняя, а иногда  даже повреждая  сопло и защитную линзу  лазера.
Примененная система PCS импульсно подбирает соответствующую мощность  пучка так, чтобы температура, во время пробивки, не достигала критического уровня. Дополнительный контроль светового излучения, которое излучается плазмой во время пробивки, позволяет точно подбирать режим  развития процессов, которые происходят в месте пробивки материала пучком  лазера.
Важным аргументом применения системы PCS является то, что эта  система сама анализирует и  подбирает режим пробивки для данного вида материала. Из анализа рынка используемых для резки материалов показал, что они не слишком сильно отличаются между собой по характеристикам, влияющим на условия термической резки. До этого времени каждый производитель оптоволоконных лазеров постоянно создавал таблицы, которые  говорили о  «твёрдых» значениях времени и мощности  пробивания. Это время не было эффектным, а качество пробивки не всегда было лучшим. Большой  проблемой был нагрев листа во время  резки.  Пробитие горячего или очень охлажденного листа с помощью стандартных параметров, установленных производителем, почти всегда заканчивалось взрывами при полном пробитии материала. Поэтому производители оценивали время пробития «на вырост», чтобы предотвратить проблему неполного пробития и передачи ошибочного сигнала для  следующего процесса, которым является резка.
Система LPM (Laser Power Monitor ) нескольких тысяч раз в секунду контролирует и обрабатывает полученные данные в режиме реального времени, что позволяет постоянно следить и управлять процессом пробивки. Развитие этого  решения стало возможно благодаря прогрессу развития в электрооптической и лазерной технологиях.

Преимущества системы:
  • уменьшение времени пробивки в несколько раз (время пробития подбирается во время работы и  сведено до абсолютного минимума)
  • значительное сокращение времени резки  целого листа – экономия  времени, электрической энергии и режущего  газа
  • правильно рассчитанный момент пробивки позволяет свести к минимуму повреждения рабочего стола пучком лазера
  • не происходит загрязнения листов продуктами пробивки
  • значимое увеличение срока службы защитных фильтров и расходных материалов
  • постоянный контроль процесса резки

тел.факс:
+7 (499) 922-6606