Новости

Итоги Делового Форума «Пути развития сварочного производства в Современной России»

16 Апреля 2014
В мероприятии приняли участие более 80 руководителей и специалистов российских предприятий, представляющих практически полный спектр отраслей промышленности, имеющих в своем составе сварочное производство, и расположенных в различных регионах страны – от Калининграда до Владивостока.

Открыла форум Министр - Советник, начальник торгово-экономического отдела Посольства Финляндии – г-жа Марьо Мяки-Леппилампи, которая рассказала о долгих и плодотворных взаимоотношениях между Финляндией и Россией, поделилась информацией о товарообороте между нашими странами, пожелала удачи работе форума и выразила надежду на проведение подобных мероприятий в будущем.



С приветственным обращением к участникам форума выступили Президент СРО НП «НАКС», академик РАН –  г-н Алешин Н.П. и советник генерального директора ГК «РОСАТОМ», президент СРО СП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» - г-н Опекунов В.С.

В своих выступлениях они уделили особое внимание проблемам обеспечения заданного высокого качества сварных соединений при использовании высокопроизводительных методов сварки, необходимости совершенствования не только процессов сварки, но и методов управления качеством сварных соединений.

Управляющий директор группы компаний Кемппи – г-н Ансси Рантасало рассказал об истории и структуре компании Кемппи, о планах компании на ближайшие несколько лет и о готовности компании Кемппи вместе со своими партнерами помочь российской промышленности совершить новый скачок в повышении качества и производительности сварочного производства.

От лица дочерней компании Кемппи в России с докладом о новых решениях компании, направленных на повышение качества и производительности, объединенные общей концепцией, получившей название TWQM (Total Welding Quality Management – Абсолютное Управление Качеством Сварки), выступила генеральный директор ООО «Кемппи» – г-жа Копотева Е.Н. Концепция TWQM базируется на требованиях стандарта EN ISO 3834-2, таким образом, Кемппи может помочь российским предприятиям  быстро и просто обеспечить соблюдение требований этого стандарта на за счет использования современного оборудования и специализированных программ для сварки и контроля, внедряя технологические карты, разработанные по стандарту EN 1090-2 EXC1 и EXC2 и систему Arc Quality.

С докладом об изменениях нормативно-правовой базы в области промышленной безопасности и аналитическим обзором тенденций применения современных сварочных технологий в Российской Федерации выступил заместитель генерального директора СРО НП «НАКС», член Общественного совета Ростехнадзора, руководитель комитета НТС НАКС по научно-методической работе – г-н Жабин А.Н. В своем докладе он особенно подчеркнул, что в настоящее время несомненным является факт эволюционного развития и внедрения передовых технологий сварки на российских предприятиях.

Отличительной особенностью форума явилось то, что основными действующими лицами этого форума были специалисты ведущих предприятий нашей страны, использующие в своем производстве сварочное оборудование Кемппи, представители образовательных учреждений и аттестационных центров. В числе докладчиков были представители ЗАО «Межригионтрубопроводстрой», ОАО "МОСГАЗ", ОАО «Каспийская энергия-проекты», ООО «Стройгазконсалтинг», ОАО "Нижегородский Авиастроительный Завод "Сокол", ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг», ООО «Тверьстроймаш», «АНО «Аттестационный Центр  Газпром», НОУ «УЦПР», Астраханский Государственный Технический Университет. 

В своих выступлениях участники поделились опытом работы, рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на производстве и способах их решения. О том, как оборудование и технологические решения Кемппи помогли им в этом.

Валерий Павлович Дукин, главный сварщик ОАО «Глобалстройинжиниринг» отметил, что в последнее время значительно повысились требования к качеству сварных соединений при строительстве трубопроводов, морских сооружений и резервуарных парков. Это обусловлено не только параметрами эксплуатации оборудования и трубопроводов, но и одновременным наложением требований Российских и американских стандартов. В этом случае критериями приемки являются более жесткие требования стандартов указанных в проекте. В отдельных случаях, требования к геометрии корневого и облицовочного швов ужесточаются в 2.5 раза, что требует дополнительной подготовки и высокого профессионального мастерства сварщиков. Обеспечение повышенных требований к качеству возможно достигнуть не только профессионализмом сварщиков, но и правильным выбором сварочной техники. Для механизированной (МП) и ручной аргонодуговой (РАД) способах сварки ответственных конструкций на монтаже дочерние предприятия используют оборудование различных фирм. Но последнее время подрядчики все чаще преимущество отдают оборудованию фирмы Кемппи. Например, для сварки трубопроводов из стали Х60 720-1220 мм толщиной стенки 19,3-32,6 мм (900 стыков) на строительстве дожимной компрессорной станции Юрхаровского месторождения ООО «ГСИ Сургутнефтехиммонтаж» приобрело 6 источников питания FastMig KMS-400 с подающим устройством MXF-65.  Большой эффект был получен при использовании оборудования фирмы Кемппи с функцией WiseRoot, для ремонта трубопроводов  из теплостойких сталей со сквозной разделкой 8-10 мм.

Владимир Николаевич Бродягин, главный сварщик ОАО «МОСГАЗ», сообщил о том, что выполнение сварочных работ в котлованах и траншеях не позволяет использовать применяемые на магистралях технологии и сварочную аппаратуру. Поэтому в ОАО «МОСГАЗ» разработаны новые  технологии сварки в стесненных городских условиях с использование сварочного оборудования Кемппи. Он рассказал о разработанной в компании технологии автоматической сварки   неповоротных стыковых соединений газопроводов и газового оборудования,  при которой корень шва сваривают проволокой сплошного сечения с применением программы Wise Root  или металлопорошковой проволокой, а заполняющие и облицовочные слои - рутиловой порошковой проволокой в смеси защитных газов на основе аргона.   Для сварки используются комплексы  на базе  установок AUTO PICLE-S, используемых как для резки, так и для сварки ниточными швами.  Отличительной особенностью разработанной технологии является простота оборудования и самого процесса сварки. Выбраны сварочные материалы, техника и режимы сварки, которые без поперечных колебаний обеспечивают получение сварных швов шириной до 16 мм за один проход на токах до 220...250А, что обеспечивает высокую скорость сварки.

Также с докладами о новинках компании Кемппи выступили сотрудники ООО «Кемппи». Директор по продажам – Роман Дмитриев – рассказал об уникальной системе управления качеством сварочного производства Kemppi Arc Quality и об универсальном инструменте для сбора и анализа параметров сварки ArcInfo. Инженер-демонстратор – Алексей Потапов – представил вниманию участников форума новейшую многофункциональную сварочную систему FASTMIG X 450.
Отдельным событием форума стала официальная церемония вручения сертификата концерна TUV Rheinland Group Директору негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли». Таким образом, НОУ «УЦПР» стал первым в России уполномоченным центром TUV по подготовке специалистов сварочного производства и допущен к обучению сварщиков и специалистов неразрушающих методов контроля сварки с выдачей сертификата TUV в соответствии с международными стандартами DIN и ISO.

«В атомной отрасли после более чем 20-ти летнего перерыва возрождается система подготовки персонала для строительного комплекса атомной отрасли – говорит Наталия Николаевна Чупейкина, директор НОУ «УЦПР». «В 2011г. создан наш учебный центр, который сегодня представлен современным комплексом в составе двух учебно-производственных площадок в г. Москва и в г. Нововоронеж, где осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих (по 50 профессиям) и повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов. При поддержке СРО атомной отрасли мы восстанавливаем систему подготовки персонала с целью обеспечения строительного комплекса атомной отрасли квалифицированными специалистами. При сооружении объектов использования атомной энергии особое место занимает производство сварочных работ, а требования к уровню квалификации сварщиков и специалистов сварочного производства наиболее высокие. С компанией «KEMPPI» нас связывает давнее сотрудничество, закрепленное Соглашением о взаимодействии. Мы совместно занимаемся вопросами подготовки персонала, совершенствования технологий, организовываем и проводим конкурсы профессионального мастерства, научно-практические конференции. Поэтому для нас вручение сертификата Концерна TUV на деловом форуме имеет особое значение».

После вручения сертификатов с посланием Деловому Форуму от совета директоров концерна TUV Rheinland Group выступила Уполномоченный координатор проектов TUV в России Анна Савицкая.
По завершении официальной части состоялся фуршет, на котором гости Форума продолжили общение в неформальной обстановке. Все участники отметили высокий уровень организации форума, информативность представленных докладов и актуальность вопросов в них затронутых. А также выразили пожелания, что бы мероприятия такого высокого уровня проводились как можно чаще.

«Для нас проведение такого рода встреч – новый опыт. И мы очень рады, что новый формат пришелся по душе участникам», – говорит генеральный директор ООО «Кемппи» Евгения Копотева. – «На мой взгляд, такие  мероприятия крайне важны, т.к. они позволяют совместными усилиями выработать наиболее эффективные способы решений многих производственным вопросов, поделиться своими наработками и опытом, обсудить с коллегами многие рабочие вопросы от насущных проблем сварщика до глобальных трендов в мире сварки. Я еще раз хочу выразить огромную благодарность всем докладчикам и участникам Форума и очень надеюсь на то, что проведение таких форумов станет хорошей традицией».

По словам управляющего директора группы компаний Кемппи г-на Ансси Рантасало: Для компании Кемппи данный опыт просто бесценен – мы получили реальный отклик о работе нашего оборудования, который включает не только положительные отзывы, но и справедливую критику, что дает нам возможность развиваться дальше и создавать продукт, идеально подходящий конечному пользователю, отвечающий конкретным требованиям сварочного производства в той или иной отрасли.  Честно говоря, я был обрадован и даже немного смущен количеством положительных отзывов о нашей работе и работе нашего российского представительства. Безусловно, нам крайне приятно получать такую обратную связь, однако это и огромная ответственность. С каждым годом мы становимся лучше, и такой отклик придает нам силы и вдохновение для дальнейшей работы.

Kemppi в фактах и цифрах 
  • Компания Kemppi Oy (Финляндия) – ведущий мировой производитель сварочного оборудования для дуговых методов сварки.
  • Собственные офисы находятся в 14 странах мира, а экспорт на регулярной основе осуществляется в около 70 стран.
  • Около 530 сотрудников, 130 из которых работают за пределами Финляндии.
  • В настоящее время на территории Российской Федерации компанией ООО «Кемппи» создана, и успешно работает сеть дилерских центров по продаже и обслуживанию сварочного оборудования Kemppi, которая насчитывает более 30-ти представителей во всех регионах страны.





Комментарий
г. Москва, ул. Полярная, д. 31Г
Тел:+7 (499) 922-6606
info@weldcom.ru